Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Птицы






Главная - Птицы - Статьи -

Период юности, и брачный период попугаев


В период полового созревания, когда усиливается действие гормо­нов, ручной попугай, который всегда был кротким и ласковым, мо­жет удивить владельца, став беспокойным, шумливым или агрес­сивным. Такое довольно часто встречается среди этих птиц и нередко становится причиной передачи попугая из одной семьи в другую. Однако неустойчивое состояние пернатого друга обычно бывает не очень продолжительным и заканчивается вместе с поло­вым созреванием попугая при условии, что вы уже успели научить его правилам приемлемого поведения в семье и во всех остальных отношениях он находится под вашим строгим контролем. В таком случае вам удастся удерживать подростковые вспышки раздраже­ния вашего питомца на нужном уровне при условии, что попугай будет находиться на самом низком уровне в семейной иерархии. Кроме того, следует лучше отрегулировать рацион, состав которого также может влиять на самочувствие и поведение попугая.

Когда попугай живет на свободе, он получает весьма разнооб­разную пищу. Причем значительную долю в его питании состав­ляют свежие фрукты, ягоды и зелень. Протеин попугаи получают из орехов и семян, а животный белок - при использовании время от времени в пищу насекомых или их личинок. Однако нужно учи­тывать, что дикому попугаю в поисках пищи приходится много летать, затрачивая при этом свою энергию, свои калории. Орехи и семена богаты жирами, поэтому их следует давать попугаю в клет­ке в умеренном количестве (не более 10-20 % от всего рациона) - в противном случае у него может развиться ожирение.

При наступлении половой зрелости и нормальном питании ручной попугай может снова вернуться в свое прежнее состояние, т. е. перестать быть агрессивным по отношению к людям.

У крупных видов половая зрелость наступает в возрасте трех - четырех лет, мелкие — становятся половозрелыми в возрасте до од­ного года. Половая зрелость у попугаев средней величины насту­пает в возрасте полугора - двух лет.

Признаки половой зрелости выражаются в поведении и физи­ологии. Среди них: проявление агрессии по отношению к сопер­нику или к человеку, сексуальное поведение по отношению к лю­дям, проявляется интерес к дуплу. Если это самка без самца, в гнезде появляются неоплодотворенные яйца.

Агрессия по отношению к владельцу - довольно обычное явле­ние, когда у половозрелой птицы наступает брачный период. У большинства попугаев период спаривания и гнездования обычно наступает с января по май включительно.

Проблемы с поведением в брачном периоде нередко возника­ют, когда попугай слишком сильно привязан к одному из членов семьи. При таком положении ручной попугай относится к владель­цу, как к особи противоположного пола, поэтому при появлении соперника во время брачного сезона могут возникнуть проблемы. Например, попугай захочет накормить вас отрыжкой из зоба, как он это делает при кормлении самки, или осознает, что кто-то из вашей семьи хочет предъявить права на вас. Таким образом, пер­натый друг демонстрирует вам свое отношение и преданность.

Чрезмерную привязанность попугая к вам гораздо легче пре­дотвратить, чем потом редуцировать. Познакомьте попугая не только со своей семьей, но по возможности и с другими людьми, чтобы он не фиксировал все свое внимание исключительно на вас. Если же такая привязанность возникла и превратилась в пробле­му, нужно искать выход. С этой целью научите попугая садиться на руку какого-нибудь другого члена вашей семьи или соседа. По­вторяйте этот урок до тех пор, пока попугай не привыкнет сидеть у них на руке так же охотно, как и на вашей руке. Однако такие уп­ражнения рекомендуется проводить тогда, когда пройдет брачный сезон и попугай будет более покладистым к посторонним людям. Как уже говорилось выше, попугаи в период спаривания, наси­живания и выкармливания птенцов бывают более агрессивны к людям, в которых они видят соперников, и поэтому охраняют свой гнездовой участок. В связи с этим не позволяйте посторонним людям прикасаться к попугаю в гнездовой период, пока у него не вылетят из гнезда птенцы или пока не прекратится его потенци­ально агрессивное поведение.

Когда у попугая закончится брачный период, можно начать приучение попугая к другим людям, и прежде всего к членам ва­шей семьи, до тех пор, пока он не научится делать это без всяких проявлений агрессивности. Но при проведении урока вы должны обязательно контролировать этот процесс, особенно если в нем участвуют дети. Аналогичным образом подбирайте надежных и осторожных людей для проведения урока, поскольку каждая из сторон может причинить другой травму.

Если вы стали объектом ухаживания со стороны своего попу­гая и он пытается вступить в «половые отношения» с вашей ру­кой, отвлеките его чем-нибудь. Дня этого перенесите его в клетку и дайте ему возможность исследовать какой-нибудь новый, инте­ресный предмет. Если же попугай продолжает свои попытки к спа­риванию с другими предметами и все это превращается в настоя­щую проблему, то купите ему половозрелую самку, повесьте в вольере гнездовой ящик - и, возможно, вы получите от них по­томство. Есть и другой выход - обратитесь к ветеринару, который может порекомендовать гормональное лечение.

Другая проблема - когда самка в брачный сезон неоднократно откладывает яйца или пытается соорудить на поддоне клетки гнездо из разного мусора, который она заносит во время прогулки по комнате. Если такое случится, не убирайте яйца, иначе самка постоянно будет откладывать яйца и, в конце концов, серьезно ослабнет. Отложенные неоплодотворенные яйца она будет насиживать определенное время, а затем успокоится и бросит «гнездо». Некоторые попугаи нередко ищут в вольере удобные места, прячутся в них. Такое поведение вполне нормально, и следует пойти им навстречу и повесить дуплянку, чтобы они могли спрятаться от людей, когда им этого хочется.

Если вы решили купить попугаю полового партнера, надеясь втайне получить от них потомство или решить проблему его пове­дения в брачный период, - это действительно наилучшее ее ре­шение. Однако прежде чем вносить в жизнь ручного попугая такие резкие перемены, подготовьте его к этому постепенно, с боль­шой осторожностью. Если попугай всегда жил в комнате, где вы проводите большую часть дня или если он привык к обществу людей, а вы переводите его в вольер, находящийся в другой ком­нате или на приусадебном участке, это может стать для него слиш­ком сильным потрясением. Кроме того, знакомьте его с новым другом с большой осторожностью, иначе между ними может про­изойти кровавая драка. Чтобы этого не случилось, нужно вначале поставить рядом две клетки с попугаями на некоторое время и, когда они привыкнут друг к другу, посадить их вместе, но в дру­гую клетку или вольеру. Очень важно, чтобы ваш ручной попугай хорошо принял нового партнера, и у них впоследствии возникли дружеские взаимоотношения. Но даже когда вы будете уверены в этом, продолжайте за ними наблюдать, чтобы вовремя заметить любые признаки конфликта. Это особенно важно, если «свадьба» происходит с парой какаду, у которых самец может вести себя край­не агрессивно и хитро по отношению к самке.

Все попугаи — шумливые птицы, особенно арары и какаду. Ре­гулярные крики они издают просто потому, что им очень этого хо­чется или потому что они скучают без хозяина. Если вы будете под­держивать спокойную обстановку, разговаривать с человеком или с попугаем тихим голосом, то и ваш питомец будет вести себя срав­нительно тихо, не станет кричать. Если же вы с кем-то будете гово­рить громко, то попугай будет стараться вас перекричать. В тех до­мах, где всегда включен телевизор или музыкальная аппаратура, у попугая будет повод стараться перекричать окружающий его шум. Попугаи часто копируют друг друга, поэтому особь, которая все вре­мя вела себя пристойно, вполне может начать подражать крикам более шумного соседа. Перед покупкой нового попугая следует учитывать этот фактор. Громко кричащий попугай сообщает вам о том, что у него что-то не в порядке, или выражает свое недовольство окружающей об­становкой. Нужно обратить пристальное внимание на состояние его жилища, распорядок дня и подумать, не следует ли что-то изменить.

Однако не надо на каждый крик подбегать к попугаю. Этим вы его избалуете и дадите ему все основания кричать еще чаще и гром­че, чтобы вы подошли к нему. Дело в том, что попугай скучает и жаждет, чтобы вы обратили на него внимание. Не стоит также кри­чать на него в ответ, чтобы заставить его замолчать. Он очень об­радуется и попытается перекричать вас! Вместо этого, как только он начнет кричать, выйдите из комнаты и вернитесь в нее только тогда, когда попугай успокоится. Это самый подходящий момент для того, чтобы достать ручного попугая из клетки, наградить его похвалами и вниманием. Вскоре попугай поймет, что от вас он получит внимание и ласку лишь в том случае, если станет послуш­ным и будет вести себя тихо.