Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Кошки



Вертикальный баннер для проверки




Главная - Кошки - Болезни -

Самые опасные инфекционные заболевания у кошек


Если вы действительно любите своих домашних животных, то вы будете не только добросовестно ухаживать за ними, уделять им внимание, но и не один раз задумаетесь о здоровье своих подопечных. Для того чтобы уберечь кошку от одного из четырех самых опасных заболеваний (бешенство, герпесвироз, калицивироз, панлейкопения), ее нужно вакцинировать. Ведь каждому известно, что профилактика – лучше любого лечения. Так сложилось, что в нашей стране профилактике болезней домашних животных не уделяется должного внимания. Да и сами хозяева, наивно полагая, что кошка, которая живет в квартире, не может ничем заразиться, не задумываются о необходимости сделать прививки своим любимцам. Однако стоит помнить, что в настоящее время сложилась довольно таки неблагоприятная ситуация с бездомными животными, из-за чего вирусы долгое время продолжают обитать в окружающей среде. Все это приводит к тому, что кошка, находящаяся на балконе или даже если в квартире будет открыто окно, может запросто «подхватить» ту или иную инфекцию.
 
Среди самых распространенных инфекционных заболеваний, которые относятся к числу респираторных, называют герпесвироз и калицивироз. Данные заболевания имеют схожие симптомы, когда у кошек поражаются верхние дыхательные пути, возникают конъюнктивиты, язвочки во рту. Данные инфекции могут иметь и более серьезные последствия, такие как поражения суставов (калицивироз), а также невынашивание плода и ранняя гибель приплода (герпесвироз). Особое внимание при герпесвирусной инфекции нужно обратить на так называемое скрытое вирусоносительство и вирусовыделение. При вакцинации кошек, страдающих герпесвирусной инфекцией, наблюдаются серьезные местные воспаления, которые возникают в связи с аллергической реакцией медленного типа. Из-за продолжительных воспалений у некоторых животных начинался рост новообразований. Еще совсем недавно перед проведением вакцинации хозяева кошек в обязательном порядке должны были раскошелиться на специальные исследования на наличие аллергии к лекарству. Но сейчас это неудобство уже в прошлом. С созданием вакцин КВАДРИКАТ и ЛЕУКОРИФЕЛИН против геспервироза такие обследования проводить не нужно, а кошки уже не подвергаются никакой опасности, поскольку при создании активных компонентов этих вакцин используется метод разделения антигенных фракций вируса герпеса. Еще одно серьезное «кошачье» заболевание, которое характеризуется высокой степенью летальности (от ¼  до ¾) - панлейкопения (или чума) кошек, которое вызывается парвовирусом.
 
Симптомами данного заболевания служат лихорадка, рвота, диарея, сильная жажда, хотя пить кошка отказывается. Хуже всего данное заболевание переносят маленькие котята и молодые коты и кошки. Летом, с началом дачного сезона, многие жители крупных городов уезжают жить на дачу, а, следовательно, берут с собой и домашних животных. Однако вы должны помнить, что в дачных районах могут обитать бродячие кошки, вероятность заболевания которых бешенством очень велика. А контакт вашего любимца с бродячим животным практически неизбежен. Самое опасное заключается в том, что если зараженная кошка укусит вас, то вы тоже станете носителем вируса бешенства. Чтобы избежать таких печальных последствий, нужно обязательно задуматься о профилактике заболеваний ваших домашних животных. Вакцинация – самый эффективный на сегодняшний день метод профилактики. В настоящее время на нашем рынке существует не так уж и много хороших вакцин, которые получили сертификацию и государственную регистрацию. Среди них – препараты французской фирмы «Мериал»: КВАДРИКАТ и ЛЕУКОРИФЕЛИН. Данные вакцины защищают от герпесвироза, панлейкопении, калицивироза и бешенства. Срок действия вакцины равен 1 году. Вакцина хорошо переносится, и не влечет за собой каких бы то ни было осложнений у кошек.
Zooclub.by