Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Собаки



Вертикальный баннер для проверки



Главная - Собаки - Статьи -

Проблемы поведения


Агрессия собак в отношении себе подоб­ных, как правило, имеет прагматичный интерес. Она редко бывает направлена на противоположный пол, в основном стра­дают конкуренты. Сука, по большей части, поладит, с кобелем, а у кобеля к суке, понятно, какой интерес. Но из любых правил могут быть исключения, не без учас­тия человека, конечно. Если говорить честно, то толь­ко человек, владелец животного, и является главной причиной отклонения в поведении своего питомца. Собака, как уже неоднократно говорилось, животное стайное, и ей свойственно на генетическом уровне под­чиняться строгим правилам поведения в стае, соблю­дать субординацию. Можно наблюдать в местах скоп­ления бездомных собак, как организованно они себя ведут, слабые уступают место сильным, никто не про­являет немотивированной агрессии. Каким же резким диссонансом выглядит поведение домашних собак по сравнению с бездомными! Такое впечатление, что они вообще отдельный вид животного-хищника, а не такая же собака, как и ее бездомный собрат. За все эти изме­нения социального поведения и адаптации домашняя собака может «благодарить» своего «благодетеля» - господина человека.

Немотивированная агрессия собак в отношении себе подобных появляется только благодаря человеку, еще раз ему и никто, кроме владельца животного, не несет ответственность за асоциальное поведение соба­ки. Злобная, агрессивная тварь - продукт воспитания собаки своим владельцем. Если называть вещи свои­ми именами, то такая собака является аналогом болез­ненных психов-маньяков, о которых иногда приходит­ся читать в уголовной хронике. Причин появления ма­ньяков у людей множество, но сводятся они к одной: генетические предпосылки, проявляющиеся при нару­шении нормального процесса социализации в детстве. То же и у собак, но проще. Главная причина одна - не­правильное воспитание, поощрения владельцем злоб­ности и агрессии у собаки, а также чрезмерное ограни­чение контактов в щенячьем возрасте. Собака — это не игрушка, а живое существо, зверь, со всеми присущи­ми ей инстинктами, которым она при правильном вос­питании и дрессировке не должна давать волю. Ина­че - беда для всех: для собаки, ее хозяина, окружающих и их питомцев. Недостатком и достоинством настоя­щего времени является то, что разрешено все. Увы, в том числе нет никаких ограничений в отношении вла­дения собакой людьми, совершенно не имеющими представления о том, как правильно воспитать живот­ное. Да что там — воспитать. Доходит до абсурда, со­бак воспринимают либо как живую игрушку, либо как машину, которую вместо бензина надо кормить про­дуктами. О том, что ее еще надо обучить правилам со­циального поведения, адаптировать к жизни среди лю­дей и других животных, вообще речи нет. Вся тупость, хамство, воинствующее невежество и трусливая агрес­сивность людей накладывает неизгладимый отпечаток на поведение подопечного животного, от которого страдают окружающие.

Неуправляемость собак нередко возникает, когда начинают травить собак, которые курс послушания еще не усвоили. Возбудимых собак можно травить, только полностью приручив, закрепив основательно курс общего послушания. Ломать — не строить, испра­вить это очень сложно, только под руководством опыт­нейшего кинолога, а не того, который за деньги берет­ся научить работать собаку на компьютере. Они, как правило, ничего не умеют и плохо знают собак. Мож­но для реализации избытка сил заставить таскать со­баку баллон или тяжелое колесо по бездорожью. Толь­ко шлейка должна быть удобной и не натирать. Или подолгу гулять с собакой, заставляя ее бегать за вело­сипедом или вместе с владельцем, если он способен пробегать по 20-30 км в день. Уточняю, за велосипедом, но никак не за машиной на малой скорости. Для собаки во время пробежек важно быть рядом со своим хозяином, видеть его, чувствовать, при этом дышать воздухом, а не выхлопными газами. Тогда прогулка в ' удовольствие и полезна для психики животного, его управляемости. И совсем другое дело, когда собака бе­жит за машиной, не видя хозяина. Хотя животное зна­ет, что владелец сидит в машине, она все равно трево­жится, не видя его, и испытывает сильный диском­форт. Кто имеет собак, заметили, что животное, подбе­гая к хозяину, всегда стремится прикоснуться к нему. Видимо, это свойство всех млекопитающих - прика­саться к объекту привязанности. Тем более важно ви­деть обожаемого хозяина. Нужно учесть и то обстоя­тельство, что машины ездят по асфальтированной дороге, которая, конечно, не лучшее покрытие для мя­кишей пальцев собак. Тропинка в парке куда предпоч­тительнее асфальта. Кроме занятий с собакой до самой крайней степени усталости, конечно же, первым делом надо прекратить тренировки охранного комплекса и травлю, оставить только послушание.

Для коррекции излишней драчливости собаки мож­но воспользоваться суровыми законами собачьего об­щежития. Если кобель такой «крутой» и постоянно де­рется, надо, чтобы ему другая собака задала хорошую трепку. Если он задирает крупных собак, то можно до­говориться с владельцем и выпустить своего дебоши­ра с поводка, он полезет драться, не надо вмешивать­ся, пока другая собака хорошенько его не отмутузит. В стае собак существуют способы воздействия на со­родичей, не сопоставимые ни с каким воспитанием. Во всяком случае, чтобы в волчьей стае кто-то вел себя, не считаясь с остальными, - немыслимо. По таким же законам существуют и собачьи стаи, уроки сородичей будут поняты и усвоены. Если не пытаться воздейство­вать на агрессивного пса, то рано или поздно собака, возможно, станет представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих. Поэтому лучше попробовать воспитательную систему собак, хотя, конечно, эта пуб­лика без сантиментов и может причинить травмы ва­шему кобелю. Но все же, наверное, это лучше, чем ле­читься самим. Не получилось воспитать самим — доверьте это дело собакам. Не поймет с первого раза, повторите попытку, пока не станет вести себя дисцип­линированно.

Проблема выставочного поведения собак актуаль­на только для племенных животных. В отличие от вла­дельцев, животные не озабочены выставочной карье­рой, своими оценками и местом. Но они могут очень нервно реагировать на толпу людей и множество чу­жих собак. В результате такой реакции проявляются, в зависимости от темперамента, повышенная агрессия или, наоборот, трусливость и угнетение, а иногда во­обще некоторая невменяемость. Потом нужно несколь­ко дней, чтобы собака пришла в себя после всех выс­тавочных переживаний. Возможно, лет так через пять питомец привыкнет, и будет вести себя на выставках спокойнее. Но пока он не смирится со смотринами, бу­дет вести себя неадекватно. Медикаментами привести собаку в норму довольно проблематично, реакция на транквилизаторы в большинстве случаев у собак очень индивидуальна. Есть, кстати, такие собаки, которые возбуждаются при приеме транквилизаторов. Или пес, наоборот, станет заторможенным, будет плохо пони­мать и выполнять команды. Новопассит - это мертво­му горчичники, так же как и валериана. Конечно, ког­да нужны вязки, то приходится мириться с выставка­ми. Но для собак всего важнее не вязки, а любящий хозяин, И если таковой имеется, для собаки это куда большее счастье, чем все вязки мира.

Множество собак живет в настоящее время в самых разных условиях рядом с человеком, но как же мало знает человек о причинах поведения, проблемах и вос­питании собак. Есть собаки, которые очень неохотно гуляют на улице, а есть и такие, что боятся улицы до паники, и их приходится выводить силком. Вероятно, у собаки, панически боящейся улицы, в прошлом были очень неприятные переживания или что-то случилось во время прогулки, или ее слишком поздно начали вы­водить на улицу в детстве, например в полгода. Надо очень хорошо знать животное, все обстоятельства его жизни, чтобы предположить причину такого страха, потому что ничего не возникает из ничего, всему дол­жна быть причина. Иногда в подобных случаях выход из положения — появление в доме другого животного, кошки или собаки. При благоприятной реакции соба­ки на других животных можно попробовать и такой ва­риант. Он может помочь в ситуации, если собака так от души радуется другим животным, что готова забыть все свои страхи. Если этого нет, то корректировка по­ведения довольно затруднительна, особенно медика­ментозная, можно такого натворить, что потом все ос­тальное будет восприниматься, как большая радость, которую не ценили в свое время. Посмотрите реакции своей собаки на других, могут ли они увлечь ее за со­бой на улицу.

Медикаментозные средства вряд ли смогут помочь основательно при корректировке излишней трусливо­сти и возбудимости. Можно, конечно, и безвредно, да­вать собаке настойку пиона и новопассит, гомеопати­ческие успокаивающие препараты, хотя бы со сторон и сердечно-сосудистой системы реакция на раздражитель будет не такой сильной. Принцип действия дру­гих лекарственных средств основан на том, что живот­ное как бы оглушается и становится менее чувстви­тельным к раздражителям. Многое зависит от того, на­сколько сами владельцы остаются спокойными, когда паникует собака. Можно придумать отвлекающие ма­невры, есть что-то, что собака любит и предпочитает больше всего на свете, и этим можно ее отвлечь. Если применять нейролептики, собака все время будет как бы заторможенной, это не лучший вариант.

В последние годы праздничные дни некоторых вла­дельцев собак омрачены мыслью о предстоящих фей­ерверках Новогодняя неделя становится пыткой (по­стоянные выстрелы петард и хлопушек). В эти дни со­бака не находит себе дома места, прячется, не хочет идти на улицу, иногда даже не может есть, ее рвет все праздничные дни. Страх у нее проявляется в сильной дрожи, на улице она начинает метаться и убегает с того места, где услышала пугающий ее звук. Страдают не только собаки, их владельцы, все, кто находится непо; далеку, но и сами «пиротехники», ожоговые отделения значительно пополняются за это время. Из-за этих пе­тард Новый год не в радость, сразу после праздника пойдут звонки, а то и слезы об убежавших животных. Вместо того чтобы устроить один большой фейерверк на Новый год для всех желающих, у нас «мильон ме­няют по рублю», каждый может устроить маленький фейерверк для себя. Еще Новый год не наступил, а люди с тоской ждут праздника. Можно, конечно, да­вать своей собаке транквилизаторы, что-то тилареда-ниума, радедорма, клоназепама и т. ц., по 1/2—1 таблет­ке 2 раза в день. Проблему это не исключит, но не­сколько уменьшит ее остроту. Воспитательное сред­ство от страха - даже для людей проблема. А уж если собака чего-то боится, то никакие слова не подейству­ют. И конечно, исключены совместные походы с пуг­ливой собакой «на салют» в другие праздничные дни. Даже взрослые люди, перенеся в детстве испуг, могут потом чего-то бояться всю жизнь, а ведь они понима­ют, что все позади. Собаке сложно объяснить, что ей ничего не грозит. Проще избегать брать ее с собой во время салютов и прочих побочных проявлений празд­ников трудящихся.

Поведенческие нарушения могут быть и симптома­ми изменений в нервной системе. Собаку в таких слу­чаях необходимо показать врачу, понаблюдать за ней, затем за действиями назначений, если таковые пона­добятся. Изменение поведения животного - чаще все­го признак какого-то дискомфорта, вызванного раз­личными обстоятельствами, в том числе и болезнью. Как и у людей, у собак также какие-то соматические (телесные) проблемы могут быть связаны с отклоне­ниями в психике. Например, любое использование квартиры в качестве отхожего места взрослой собакой - это сигнал дискомфорта в самочувствии собаки, воз­можно, даже болезни. Поэтому собака, вероятнее все­го, не так здорова, как кажется владельцу. Если собака мочилась на кровать в момент испуга в детстве, значит, и во взрослом возрасте происходит что-то подобное. Только это уже не испуга какое-то внутреннее стра­дание. Мягкое место собака выбирает потому, что упор на лапы на обычной поверхности причиняет ей боль, поэтому она стремится опереться на мягкое.

Недержание мочи — достаточно серьезный признак нарушения нормальной деятельности организма. В та­ких случаях нужно показать собаку врачу, провести не­обходимые для диагностики исследования, а не пы­таться давать собаке успокоительные препараты, тем более наказывать. Клинически недержание проявляет­ся по-разному, но основной признак - собака не может нормально оправляться во время прогулок, а оправляется дома, независимо от того, когда с ней гуляли. Мо­жет только что прийти с улицы и сделать лужу. Мочит­ся подолгу, стоит 3-4 минуты. В такие периоды моче­испускание было затруднено, тоненькой струйкой, или даже капельками, или собака просто ходит под себя, лежит, и из нее вытекает моча, натекает целая лужи­ца. Моча с резким неприятным запахом, мутная, гряз­новатая. И так весь день, опять же независимо от того, когда была прогулка. Наоборот, животное может вый­ти на улицу и не сходить в туалет — не сможет. Живот разбухший, а помочиться не может. При всем этом со­бака нередко чувствует себя бодро: аппетит нормаль­ный, нос мокрый, бегает, как обычно. При мочеиспус­кании иногда чувствуется болезненность, и собака вы­гибает немного спину дугой. Этот симптом чаще встре­чается у кобелей, у сук болезненность мало заметна из-за того, что мочеиспускательный канал у них корот­кий и широкий, но при тяжелой форме поражения мо­чевой системы болезненность заметна и у сук.

Нарушение акта мочеиспускания у собак с симп­томами недержания мочи вызвано хроническим вос­палением мочевых путей, которое повлекло за собой нарушение уродинамики, т. е. согласованного сокра­щения мускулатуры мочевого пузыря и одновремен­ного расслабления его сфинктеров. Параллельно с< этими нарушениями появляются воспалительные из­менения стенки мочевого пузыря, застаивающаяся моча провоцирует эти изменения. Хронический вос­палительный процесс постепенно приводит к тому, что происходит замещение мышечной ткани мочево­го пузыря соединительной, т. е. ухудшается его сократительная способность. Это приводят к уменьшению его емкости, и моча начинает поступать ретроградно в мочеточники и лоханки, и лишь потом, небольши­ми порциями, она поступает в мочевой пузырь, а затем наружу. По-видимому, из-за рефлюкса, т. е. об­ратного тока мочи, и не происходит опорожнения мочевого пузыря во время прогулки, а уже дома, в спокойном состоянии, когда собака расслаблена, от­крываются сфинктеры, и моча самотеком вытекает наружу. Первичной причиной болезни служат нейрогенные расстройства мочеиспускания, а вот почему они появились - вопрос иногда остается открытым. Возможно, имело место латентное или абортивное переболевание вирусной инфекцией, например такой, как чума собак, при этой болезни значительно пора­жается мочевая система, особенно паренхима почек и слизистая-оболочка мочевого пузыря.

Лечение подобных нарушений сводится, в пер­вую очередь, в своевременной эвакуации мочи, что довольно сложно сделать, так как надо пользовать­ся для этих целей катетером. У медиков имеются приспособления для постоянной эвакуации мочи, но собаки быстро выдирают все это из себя, т. е. придет­ся катетеризировать хотя бы раз в сутки, а это очень сложно сделать, не нервируя собаку. Вообще, если собака будет негативно реагировать на эту процеду­ру, то лучше попробовать обойтись консервативны­ми поддерживающими методами. Первое, что необ­ходимо, - это нефропротектор леспенефрш по 2 мл 2 раза в день. Можно еще применить антибиотики. И еще неплохо попробовать гомеопатические препа­раты. Их можно применять по одному или в сочета­ниях, возможно, и будет положительный эффект от следующих ингредиентов:

1. Аспарагус, Колхикум, Лилиум тигринум,

2. Каустикум. З.Алоэ.

4. /епор сульфур.

5. Магнезия муриатика.

- Все препараты можно использовать в 3-м или 6-м разведении. Те; что я перечислила вместе, вместе и ис­пользуются. Берется по 6 гранул .каждого средства, ра­створяется в воде и вливается в рот. Остальные пре­параты используется по одиночке, например Каусти-кум или Алоэ. Гомеопатические препараты даются на пустой желудок, где-то за час до еды.

Во время полового созревания собак владельцы наблюдают такое явление, как гиперсексуальность. Период, когда звериная натура лезет наружу не толь­ко у животных, но и у людей. У кобелей этот про­блемный период протекает намного резче и заметнее, чем у сук. Агрессивность кобеля связана с половым возбуждением и неуправляемостью при виде течной суки. В этой ситуации надо вести себя разумно и не давать волю нервам. Не надо бояться того, что соба­ка часто домогается окружающих и воспринимает, как сексуальный объект, всех, кого она считает слабее себя или, наоборот, очень сильно любит. Последнее чаще встречается у сук. Если собака на улице ведет себя прилично, то еще ничего не потеряно. А вообще это все еще цветочки, позднее молодой кобелек попы­тается взять в доме власть. У кобелей период гипер-1 сексуальности продолжается несколько дольше, чем у сук, может растянуться на год - два, потом все пройдет, или будет проявляется намного спокойнее и реже. Не рекомендую предпринимать что-то в смыс­ле дрессировки, только навредите. У собак, как и лю­дей, надо быть крайне осторожными с корректировкой сексуальных проблем, можно так повлиять на психику, что собака до конца дней дураком останет­ся. Тут проще перестроиться владельцу, чем питомцу. При гиперсексуальности кобелей хороший эффект оказывает лечение таким препаратом, как контрсекс, применяемым обычно для кошек. Сначала можно да­вать 1/2 таблетки в день. Не подействует, тогда 1 таб­летку, и так ежедневно можно1 давать по 1 таблетке в день, но не более 4-5 дней, пока не пройдет половое возбуждение. В этом случае должны быть исключены все возможные болезни мочевых путей, сопровождаю­щиеся недержанием, и патология простаты.