Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Собаки



Вертикальный баннер для проверки



Главная - Собаки - Статьи -

Поездка в транспорте


Для собак поездка вместе с хозяином скрашивается тем, что они вместе, и ради этого можно претерпеть лишения и не-удобства дороги. В дороге с собакой про­блемы нервного возбуждения, паники и стресса возни­кают редко. Но если уж животное при поездке в транс­порте становится неуправляемым, то тогда лучше не брать его с собой. Можно воспользоваться услугами гостиниц для собак. Если выбирать из них, то лучше воспользоваться услугами гостиниц при институтах, научно-исследовательских учреждениях, чем частных. В вивариях института есть условия для содержания большого количества животных и опыт такого содер­жания. Не исключен, правда, вариант, что нервное со­здание решит, что от него решили избавиться, и захан­дрит или заболеет в гостинице.

Незаменимый выход из тупиковой ситуации подска­зан в пословице - не имей сто рублей, а имей сто дру­зей. Или хотя бы хороших соседей, умеющих ладить с вашей собакой. Тогда собака остается дома, в родных стенах, а на улицу ее будет выводить ваш сосед или хо­роший приятель. Это самый щадящий вариант разлуки собаки с любящими хозяевами. Каким-то образом, луч­шие друзья понимают, что это временно, и хозяин вер­нется, потому они стоически переносят разлуку.

Главное при поездке с собакой не ее восприятие до­роги — животное отлично все переносит, раз любимый хозяин рядом — а правильное оформление документа­ции. При путешествии внутри страны и за ее пределы требуется предъявлять ветеринарное свидетельство, фор­ма № 1. Оформлять его позволено исключительно госу­дарственным ветеринарным учреждениям, станциям по борьбе с болезнями животных. Если свидетельство возьмется оформлять коммерческая ветеринарная лечеб­ница, то оно не действительно, а самому учреждению хо­рошенько нагорит за самоуправство. Бесполезно молить знакомого ветврача из соседней лечебницы оформить до­кумент. Даже если и раздобудет доктор каким-то чудом бланки, печать его клиники не действительна.

Конечно, если ехать поездом, то бланк проверяет проводник, который не особо силен в знании всех этих тонкостей. А вот при посадке в самолет номер не прой­дет. Свидетельство проверяет ветврач из ветеринарной службы аэропорта, и он быстро выявит подлог, за ко­торый нагорит и врачу, и лечебнице, и владелец не смо­жет взять с собой в самолет собаку. Если все в поряд­ке, то в аэропорту на основании ветеринарного свидетельства выдадут ветеринарный сертификат для про­воза животного.

Это типично наши российские трудности. Во всем мире частный врач, имеющий лицензию, ставит свою подпись и печать в международный ветеринарный пас­порт. Этого достаточно, чтобы пройти ветеринарный контроль в аэропорту и получить ветеринарный серти­фикат для провоза животного. Въехать в чужую страну с животным бывает легче, чем выехать из своей и назад вернуться.

Свидетельство выдается только тем животным, которые вакцинированы против бешенства не более года назад и имеют об этом отметку в ветеринарном паспорте. Опять же тонкость, не существующая больше нигде в мире и понятная в России. Штамп о вакцинации против бешенства имеют право ставить в ветеринарный паспорт только государственные ве­теринарные учреждения, станции по борьбе с болез­нями животных. Круг замкнулся. В этой ситуации ничего не остается, как за 2 недели, а лучше за 3-4 до поездки, обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных с просьбой о вакцина­ции вашего питомца. Спустя две недели вы сможете получить вожделенное свидетельство без проблем. Кстати, оно действительно только 3 дня, и если по­ездку пришлось отложить, то придется идти за но­вым свидетельством.

За всеми этими хлопотами о свидетельстве не сле­дует забывать о том, что собака в дороге обязательно должна быть экипирована ошейником, поводком и намордником. Если даже у вас будут ветеринарные сви­детельства всех станций города, но не будет банально­го намордника, вас не пустят с собакой ни в поезд, ни в самолет, ни в автобус. А для провоза собаки в поезде существует такое драконовское распоряжение, что провозить животное следует в нерабочем тамбуре пер­вого вагона. Но вот тут российская строгость законов отступает перед доброй волей соседей по купе, если они не имеют ничего против собаки. Если имеют, то придется ехать в тамбуре.