Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Собаки



Вертикальный баннер для проверки




Главная - Собаки - Болезни -

Заболевание головы: глаза


Голова содержит органы, участвующие в сен­сорных функциях. Например, глаза, уши, нос и рот собаки играют большую роль в ознакомлении с ее физическим окружением через такие органы чувств, как зрение, слух, обоняние и вкус. Рот служит так­же для поглощения пищи, обеспечивающей орга­низм энергией.

Глаза

На заболевание глаз могут указывать следующие симптомы:

—  неестественные выделения;

—  избыточное или ненормальное слезотечение;

—  воспаленные ткани;

—  потеря зрения;

— необычные новообразования в глазу или вок­руг него;

—  белые пятна или помутнения в глазу;

— углубления на поверхности глаза;

— опухание;

—  светобоязнь;

— дрожание радужной оболочки.

Эпифора (слезотечение). Избыточное слезотече­ние особенно свойственно маленьким собакам. Сле­зы оставляют темные подтеки к области глаз и по сторонам морды, при этом кожа может воспалить­ся и инфицироваться. Слезотечение может иметь са­мые разные причины, такие как боль в глазах или нарушение оттока слез. Устранение источника сле­зотечения приводит к выздоровлению, сюда же от­носится лечение воспалительного процесса с при­менением антибиотиков и промыванием носо - слезного канала.

Дистихиаз (лишние ресницы). Некоторые собаки рождаются с лишними или неправильно располо­женными ресницами, которые растут по внутрен­нему краю верхних век. Если эти ресницы натирают роговицу, развивается раздражение глаза. Это раз­дражение может быть незначительным, пока соба­ка не повзрослеет. Эти лишние ресницы часто уда­ляют хирургическим путем.

Энпропион (заворот века). Состояние, при кото­ром веко (обычно нижнее) заворачивается к глазу; как правило, это врожденный дефект.

Ресницы завернутого века трутся о роговицу гла­за, раздражая его. Может возникнуть слезотечение, присоединиться инфекция и может даже развиться рак роговицы. Требуется пластическая хирургичес­кая операция.

Эктропион (выворот века). Состояние, противо­положное энтролиону: край нижнего века вывора­чивается наружу от глазного яблока. Эктропион обычно встречается у собак со свободно свисаю­щей кожей морды (у «сырых» собак). Он обусловлен наследственными факторами, травмой или утратой мышечного тонуса у старых собак. Глаза, недостаточно защищенные отвисшим веком, чувствитель­ны к раздражению. Вернуть веки на нужное место может восстановительная хирургическая операция.

«Вишнеподобный глаз» (аденома третьего века). Слезная железа на внутренней поверхности третье­го века у некоторых собак может выпадать так, что ее становится видно во внутреннем уголке глаза со­баки как красное, похожее на вишню образование. В случае, если оно слабо выражено, назначают ан­тибиотики и противовоспалительные средства, но в большинстве случаев требуется оперативное вме­шательство.

Конъюнктивит— это воспаление оболочки, вы­стилающей веки и покрывающей часть глазного яб­лока. В результате глаз отекает, появляются выделе­ния. Если они прозрачные и водянистые, значит, причиной является аллергия, инородное тело или физический раздражитель, например, порыв ветра. Если выделения густые, желтоватые или гноеподобные, это говорит о бактериальной инфекции. Конъ­юнктивит лечат, устраняя его причину и назначая антибиотики для глаз.

Глаукома возникает при повышенном внутри­глазном давлении, которое разрушает ткани внут­ри глаза, в частности, сетчатку и зрительный нерв, что приводит к полной или частичной потере зре­ния (это может произойти внезапно или постепен­но). Глаукома может быть врожденной, а может быть связана с другими глазными заболеваниями или травмой глаза. У такой собаки отмечается косогла­зие или бессмысленное выражение; глаза увеличен­ные, с мутной или непрозрачной роговицей, они болят и слезятся. Зрачки расширены и плохо реаги­руют на свет. Глаукома требует немедленной помо­щи ветеринара или хирурга.

Язва роговицы. Образование язвы на роговице часто ведет к помутнению пораженной части глаза или к заметному западению на поверхности рого­вицы. Наблюдаются также жидкие водянистые вы­деления, переходящие со временем в гнойные. Глаз болит, и часто собака держит его закрытым. В боль­шинстве случаев заболевание развивается после не­большой царапины, сделанной кошкой или ино­родным телом, или в результате воздействия на ро­говицу раздражителя, например, завернутыми внутрь ресницами. Необходимо как можно раньше начать лечение во избежание серьезных осложнений.

Кератит— это воспаление роговицы. Роговица постепенно теряет прозрачность, мутнеет и в итоге становится беловато-молочной или относительно мутной. Веки могут выглядеть припухшими, разви­вается косоглазие. Наблюдаются водянистые или гнойноподобные выделения из глаз. Если кератит не лечить, это может привести к частичной или полной слепоте. Как только вы заметите помутне­ние роговицы, тут же отведите собаку к ветеринару.

У немецких овчарок часто встречается одна из форм кератита — паннус. На обоих глазах может по­явиться розовато-телесная пленка из-за сосудов, прорастающих в роговицу. Глаза при этом могут сле­зиться, а веки воспаляться. Паннусом обычно боле­ют собаки старше двух лет. Для лечения использу­ются медикаментозные и хирургические средства, но стойкого выздоровления не наблюдается.

Сухой кератит. Недостаточная секреция слез мо­жет привести к пересушиванию и повреждению ро­говицы. Причиной этого может быть заболевание слезной железы или побочный эффект после прие­ма некоторых лекарств. Лечение заключается в частом введении смазывающего раствора (искусст­венных слез), который заменяет жидкость, омываю­щую наружную поверхность глаза, или в оператив­ном вмешательстве.

Катарактой называется помутнение хрусталика, расположенного внутри глаза. Наиболее часто ката­ракта наблюдается у старых и больных диабетом со­бак. Наследственные катаракты наблюдаются в лю­бом возрасте. Заболевание приводит к потере зре­ния в той или иной степени. В случае полной слепоты вернуть хорошее, функциональное зрение можно с помощью хирургического удаления пора­женного хрусталика.

Вывих хрусталика. Смещение хрусталика проис­ходит при глаукоме или в связи с наследственной слабостью тканей, удерживающих хрусталик на ме­сте. Признаком такого смешения является трепета­ние радужной оболочки. Хрусталик может попасть в другие области глазного яблока. Может возникнуть необходимость в хирургическом удалении хрусталика.

Прогрессивная атрофия сетчатки (ПАС) являет­ся генетическим заболеванием, при котором клет­ки сетчатки постепенно погибают, что ведет к потере зрения. ПАС наблюдается у многих пород, но проявляется и развивается по-разному. Например, ирландские сеттеры слепнут к возрасту 8-12 меся­цев, а миниатюрные пудели сохраняют зрение до 5—6 лет. Первый признак этого заболевания — по­теря ночного зрения (куриная слепота, или гемера­лопия). У собак может по-разному меняться поведе­ние, особенно в ситуациях ограниченной освещен­ности. ПАС развивается в течение месяцев или лет и приводит к слепоте. Лечения от этой болезни не су­ществует.

Вывих глазного яблока. В результате серьезной травмы глазное яблоко может выпасть из орбиты, что наиболее часто встречается у собак с больши­ми, выпуклыми глазами. Выпадение глазного ябло­ка требует экстренной помощи специалиста; чтобы сохранить зрение, глаз нужно срочно вставить на место. Немедленно обратитесь к ветеринару, а тем временем постоянно увлажняйте глаз водой и при необходимости выполните противошоковые мероп­риятия. Не старайтесь силой поставить глаз на мес­то, он может еще больше распухнуть, что усугубит ситуацию. Если вы не сможете в течение часа по­пасть к ветеринару, смажьте глазное яблоко олив­ковым или минеральным маслом и осторожно от­тяните веки наружу поверх глазного яблока. Попы­тайтесь без какого-либо усилия поставить глаз на место.