Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Собаки



Вертикальный баннер для проверки




Главная - Собаки - Болезни -

Заболевания мочевой системы


К мочевой системе относятся почки, мочеточ­ники, мочевой пузырь, простата (у кобелей) и урет­ра. Основным органом является почка, которая под­держивает равновесие воды и минеральных веществ в организме и выводит продукты обмена веществ.

На заболевание мочевой системы могут указы­вать следующие симптомы:

— чрезмерная жажда и повышенное мочеиспус­кание;

—  затрудненное мочеиспускание;

—  частое мочеиспускание в небольших количе­ствах;

—  отсутствие мочеиспускания;

—  непроизвольное мочеиспускание;

—  кровь или гной в моче;

—  рвота;

—  сгорбленная поза (молящегося);

—  потеря веса и аппетита.

Хроническая почечная недостаточность. Почки очищают организм от многих продуктов обмена ве­ществ. Когда они не справляются со своей функци­ей, развивается почечная недостаточность. Наибо­лее часто встречается хроническая почечная недо­статочность, развивающаяся у собак любой породы и в любом возрасте. Первыми признаками этого на­рушения являются чрезмерная жажда и повышен­ное мочеиспускание, потеря веса и аппетита, рвота. На момент определения диагноза почки уже могут быть значительно повреждены. Если болезнь мед­ленно прогрессирует, то у собаки развивается ане­мия, десны и губы выглядят бледными. В крови на­чинают накапливаться продукты жизнедеятельнос­ти организма, собака выглядит вялой, слабой и подавленной. У нее может быть обезвоживание. Смерть неизбежна, но при лечении и поддержке общего состояния вы можете продлить ей оставшу­юся жизнь. Лечится более эффективно, если рас­познать признаки почечной недостаточности до того, как они начали прогрессировать, и обеспе­чить собаке надлежащую ветеринарную помощь. Собакам с хронической почечной недостаточнос­тью нужно обеспечить свободный доступ к воде.

Почечная дислдазвя, гипоплазия. Эти врожден­ные дефекты почек связаны с нарушением разви­тия почек и наблюдаются с самого раннего возрас­та. Позднее вы можете заметить такие признаки, как чрезмерные жажда и мочеиспускание, вялость, по­давленность, потеря аппетита, дыхание с запахом аммиака. У собаки может прекратиться рост. Лече­ние такого состояния аналогично лечению хрони­ческой почечной недостаточности.

Камни в мочевом пузыре встречаются довольно часто как у кобелей, так и у сук. Некоторые поро­ды; такие как пекинес, дексхунд (такса), кокер-спаниель (американский), более предрасположены к образованию камней в почках, чем другие. Неко­торые породы, такие как далматин, имеют врож­денный порок ферментов, предрасполагающий к образованию особых типов камней. У кобелей небольшие камни могут пройти в уретру и вызвать не­проходимость мочевых путей. Признаками камней в мочевом пузыре являются затрудненное мочеиспус­кание, частое мочеиспускание в небольших коли­чествах, кровь в моче и дурно пахнущая моча. Не­проходимость можно заподозрить, если при поту­гах моча не проходит или выделяется по каплям. Камни в мочевом пузыре могут быть причиной ин­фекции, которая требует целенаправленного лече­ния. Может потребоваться хирургическое удаление камней, а лекарственное лечение или изменения в рационе позволят предотвратить образование новых.

Цистит — воспаление мочевого пузыря. Цис­тит — это бактериальная инфекция мочевого пузы­ря, которая встречается как у кобелей, так и у сук. У животных, страдающих циститом, отмечается ча­стое и болезненное, как правило, затрудненное мо­чеиспускание, нередко с кровью. V сук могут быть также выделения из влагалища, поэтому они могут часто лизать вульву (петлю). Для лечения требуются антибиотики.

Простатит — воспаление простаты. У кобелей в области основания мочевого пузыря имеется желе­за, называющаяся простатой. При ее воспалении у собак наблюдается затрудненное, болезненное мо­чеиспускание, высокая температура, сгорбленное положение тела, выделения из полового члена (зе­леновато-гнойные). Простатит — это бактериальная инфекция, поэтому лечится он соответствующими антибиотиками. В запушенных случаях он переходит в хроническую форму.