Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог




Вертикальный баннер для проверки




Главная -

Лекарства

-

Достим

Состав и форма выпуска. Препарат представляет собой 0,5 % водную суспензию очищенного полисахаридного комплекса, иммобилизированного в геле. Суспензия от серого до коричневого цвета, имеет слабый специфический запах, легко смешивается с водой в любых соотношениях. Выпускается в стеклянных флаконах по 10 мл и 200 мл.

Фармакологическое действие. Достим оказывает иммуностимулирующее действие преимущественно направленное на активацию клеточно-опосредованных реакций иммунной системы. Под влиянием препарата усиливаются фагоцитоз, киллерные и переваривающие функции фагоцитов. Повышается антитоксическая активность печеночных и альвеолярных макрофагов. Достим воздействует на Т-систему иммунитета, увеличивая количество и активность цитотоксических Т-лимфоцитов, направленных на уничтожение инфицированных вирусом клеток.

Показания. Достим назначают для профилактики и комплексной терапии инфекционных заболеваний вирусной и микробной этиологии у мелких домашних и сельскохозяйственных животных.

Коровам, свиноматкам, поросятам и телятам — при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы бактериальной и вирусной природы.

Собакам и пушным зверям — при парвовирусном, короно- и ротовирусном энтеритах, вирусном трахеобронхите («вольерный кашель»), аденовирусном гепатите, гинекологических заболеваниях, отитах, циститах, нефритах различной этиологии.

Кошкам — при панлейкопении, вирусном ринотрахеите, калицивирозе и герпесе.

Дозы и способ применения.
Препарат вводят один раз в день внутримышечно с соблюдением правил асептики и антисептики. Всего делают 3-5 инъекций (в зависимости от тяжести заболевания) интервал между ними составляет 1 - 5 дня. При лечении хронических заболеваний интервал между введениями максимальный. В зависимости от массы животного дозы следующие:

Вес животного  Дозы Достима

1-5 кг  0,2 - 0,5 мл

5 - 30 кг 0,5 - 3,0 мл

30 - 60 кг 3,0 - 4,0 мл

60- 100 кг 4,0 - 5,0 мл

100-200 кг 5,0 - 8,0 мл

более 200 кг  8,0- 10,0 мл

В случаях тяжелых патологических состояний дозу препарата необходимо снизить на 25 - 30 %. При лечении заболеваний микробной этиологии Достим рекомендуется применять на фоне антибиотикотерапии. Для профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка в первые недели жизни.

Достим вводят матерям однократно за 30 дней до родов (целесообразно применять совместно с препаратом Мастим).

Побочные действия.
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания.
Нервная стадия чумы плотоядных.

Особые указания. Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения.
В заводской упаковке в сухом, темном месте при температуре от 2 до 40 °С. Срок годности 3 года.

 Производитель. Научно-исследовательский центр Игнатова, Россия.