Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог








Главная -

Лекарства

-

Метаветрим

Состав и форма выпуска. Комплексный препарат, в 1 г которого содержится 0,1 г сульфадимидина, 0,02 г триметоприма и формообразующие компоненты. По внешнему виду представляет собой порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Полиэтиленовые пакеты или банки из картона по 100 г, 500 г и 1 кг.

Фармакологическое действие. Входящие в состав метаветрима компоненты, обладая синергическим действием, обуславливают его широкий спектр антибактериальной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни. В комбинации проявляется бактерицидное действие. Сульфадимидин активен в отношении кокков, эшерихий, шигелл, клебсиелл, клостридий, а также в отношении хламидий, актиномицетов, возбудителей сибирской язвы и токсоплазмоза. Сульфадимидин и триметоприм нарушают биосинтез, блокируют метаболизм тетрагидрофолиевой кислоты — необходимой для развития микроорганизмов. Препарат при введении внутрь быстро всасывается в кровь и проникает во все органы и ткани животных. Максимальная антибактериальная концентрация отмечается в крови через 3-4 часа после введения препарата и удерживается в течение 12 часов. Препарат выводится из организма главным образом с мочой.

Показания.
Метаветрим назначают молодняку сельскохозяйственных животных, а также взрослым свиньям и овцам при различных заболеваниях органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, а также при пастереллезе, сальмонеллезе, раневых инфекциях, послеродовых осложнениях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к препарату.

Дозы и способ применения. Метаветрим применяют животным в смеси с кормом или, растворив в питьевой воде (молоке) в суточной дозе Юг препарата на 40кг массы животного. Суточную дозу метаветрима задают в два приема с интервалом 12 часов. Лечение проводят до исчезновения клинических признаков заболевания и еще в течение последующих двух дней.

Побочные действия. При повышенной индивидуальной чувствительности животных к сульфаниламидам могут наблюдаться потеря аппетита, понос, рвота. В этих случаях применение препарата прекращают.

Противопоказания. Не следует применять при нарушениях функции органов кроветворения, печени и почек.

Особые указания.
Убой животных на мясо разрешается через 7 суток после
последнего применения метаветрима. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм животным или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения. Список Б. В хорошо укупоренной таре в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Производитель. Гродзинский фармацевтический завод ПОЛЬФА, Польша.