Педикюр Минск Брови Минск Парикмахерская Минск Идеальный маникюр

Каталог


Кошки







Главная - Кошки - Новости

Каким станет мир без кошек?

8555787.jpg Ответ на такой вопрос постарался найти ветеринар из США Аллен Бэк. Кошки, которых большинство американцев рассматривает как милых домашних питомцев, являются важным звеном в структуре животного мира планеты. Их исчезновение может неминуемо приведёт к глобальным катастрофам. Это и увеличение популяции грызунов, значительное повышение уровня заболеваемости, рост числа диких хищников, опасных для человека.

В первую очередь исчезновение кошек приведёт к экологической катастрофе в мегаполисах. Наличие кошек, даже только в качестве домашних питомцев, ограничивает размножение грызунов и мелких рептилий. Соответственно, исчезновение мурок приведёт к неконтролируемому размножению грызунов (которые являются переносчиками множества смертельно опасных для человека и домашних животных заболеваний), а также опасных рептилий. Например, в 1979 году в Новой Зеландии было проведено подобное исследование: за несколько лет полного отсутствия на одном из островов кошек количество грызунов увеличилось вчетверо, и примерно настолько же снизилось количество птиц (грызуны поедали их яйца).

А поскольку грызунами лакомятся не только домашние мурки, но и вполне дикие хищники – лисы, волки – то городские «мышиные заповедники» станут привлекательны для этих животных.

Однако не только в окружающем нас мире дефицит кошек приведёт к проблемами в экологии. Большие проблемы ожидают и людей. Кошки как домашние питомцы – прекрасные лекари, причём не только физических заболеваний, но, прежде всего, расстройств психической сферы. Приятные тактильные ощущения, лечебное воздействие «волн» мурлыкающих питомцев и само по себе ощущение, что тебя кто-то ждёт дома, для современного человека – прекрасная профилактика стрессов. Кроме того, психологи уже доказали, что для человека с низкой самооценкой наличие в доме кошки имеет терапевтическое значение.