Идеальный маникюр Парикмахерская Минск Брови Минск Мелирование Минск Педикюр Минск

Каталог


Собаки



Вертикальный баннер для проверки



Главная - Собаки - Статьи -

Ложная беременность


Нарушение полового цикла у собак чаше всего протекает в виде ложной беремен­ности, которая клинически характеризу­ется теми же самыми признаками, что и нормальная беременность: увеличением живота и мас­сы тела, повышением аппетита, лактацией. Имеется одно существенное отличие: поскольку не было опло­дотворения, то нет и плодов. Ложная беременность не так безопасна, как принято считать. Нередко наблюда­ются осложнения ложной беременности, сопровожда­ющиеся ухудшением общего состояния, изменениями в психике животного, появлением повышенной агрес­сивности, возбуждения. Клинические симптомы, на­блюдаемые при осложненной форме ложной беремен­ности, характеризуются угнетением, понижением пи­щевой возбудимости, скованностью походки, хромотой на задние лапы, шаткостью зада. Выделения из влага­лища могут быть незначительными или вовсе отсут­ствовать; они могут быть кровянистые (из матки) или серозно-слизистые (секрет влагалищных желез). Петля при этом увеличена, припухшая, слизистая влагалища отечна, гиперемирована, темно-розового цвета. Молочные железы могут быть слегка припухшие или значительно увеличены. Иногда увеличение молочных желез у больных животных бывает совершенно незначительным, и лакторея наблюдается не у всех животных, у некоторых сук при надавливании на сосок выделяется молоко или же густой прозрачный слизистый секрет. У сук породы такса нередко бывает тяжелое общее состояние: угнетение, отказ от корма, астения, одышка, учащенное сердцебиение, затем появляется дрожь всего тела без повышения температуры и пери­одические судорожные припадки. Как осложнение ложной щенности у собак нередко наблюдается хрониосепсис. Сначала начинается эндометрит, который по­зднее заглушается и проявляется при последующих течках уже общим поражением всего организма. Хрониосепсис у собак рано или поздно переходит в острый сепсис, причем клинические признаки появляются только на «заключительном этапе», перед концом.

Ложная беременность возникает из-за нарушения обмена гормонов в гипофизе, когда вырабатывается излишнее количество пролактина, стимулирующего процесс лактации. В свою очередь, пролактин оказы­вает ингибирующее (подавляющее) действие на воз­никновение нормальной беременности. Раньше удли­ненную лактацию использовали как средство предох­ранения от беременности. Правда, не всегда этот спо­соб себя оправдывал. После же лечения парлоделом, который нормализует обмен гормонов в гипофизе, фертильность (способность к оплодотворению) вос­станавливается.

Для лечения ложной беременности применяют парлодел (бромокрипзтшн), его начинают давать на 25-й день от начала течки, можно и позже, только раньше 25-го дня давать его нежелательно. Первые 4-5 дней лечения начинают с минимальных доз (1/16-1/20 таб­летки), постепенно переходя к нужной дозе. Парлодел дают строго после еды 1 раз в день в течение 3-х меся­цев. Его начинают давать только после течки. В пер­вые годы лечения курс включает в себя не только сроки ложной беременности, но и предполагаемой лакта­ции — еще 1 месяц. При отмене парлодела снова начи­нает вырабатываться гормон пролактин, под действи­ем которого и проявляется ложная беременность. Че­рез 2-3 года лечения достаточно будет 2-месячного срока лечения, но в любом случае могут проявиться какие-то индивидуальные особенности, и потребуется более длительный курс лечения. Профилактика лож­ной беременности довольно проблематична, Так как она появляется у животных с гормональными наруше­ниями в гипоталамо-гипофизарной системе. В этом случае надо действовать только с лечебными целями, и лишний раз в такую сложную систему не соваться.

Кастрация собаки не имеет никакого смысла как лечебное мероприятие при лечении ложной беремен­ности. Ложная беременность совершенно не предпола­гает гормональную активность яичников. При тяжело протекающей ложной беременности в не осложненной форме операция по удалению матки и яичников ниче­го не изменит, так как проявление ложной беременно­сти обусловлено повышенной выработкой гормона пролактина, а этот гормон вырабатывается в гипофи­зе, расположенном в головном мозге, поэтому ложная беременность не прекратится, только примет гораздо более злокачественные формы, например начнется рост новообразований на сосках. Иногда при ложной беременности развивается форма заболевания, напо­минающая болезнь Паркинсона у людей: появляется судорожный синдром, несахарный диабет. У сук надо вообще быть очень осторожным с удалением яични­ков, нередки последующие гормональные нарушения в виде недержания мочи и несахарного диабета. Мат­ку еще можно удалить, но яичники удаляются только при показаниях к операции, каковыми являются, например, кистозный процесс, опухоль. Все равно при­дется лечить ложную беременность, если собака стра­дает этим заболеванием, одним ловким приемом от по­добной патологии не избавиться.