Педикюр Минск Брови Минск Парикмахерская Минск Идеальный маникюр

Каталог


Собаки







Главная - Собаки - Статьи -

Что такое хендлинг, кто такие хендлеры


Хендлинг – управление (в пер. с англ.), в нашем случае хендлинг обозначает управление собакой, причем управление не только на выставке, но и на занятиях по дрессуре. Хендлер – человек, управляющий собакой. Это слово часто можно слышать на выставках.


Хендлер должен уметь продемонстрировать животное перед экспертом, показать все достоинства и скрыть, замаскировать недостатки. Для того чтобы собака завоевала на выставке награды, необходимы подготовительные занятия с мудрым хендлером, который сможет обучить животное не только правильным и красивым движениям, породной стойке, но и дать собаке понять, что она должна во время мануального осмотра вести себя спокойно, не бояться допускать экспертов к осмотру зубов. Если собака вредничает, не хочет смирно стоять на осмотре, пытается укусить эксперта, то хендлер должен провести с собакой несколько занятий для коррекции поведения животного.

 
Если вы хотите стать хендлером и выставлять собак, вам нужно закончить специальные курсы или пройти мастер-классы хендлеров. Не удивляйтесь, и этому сегодня учат, конечно, курсы хендлеров встречаются не так часто, как, например, оформление подарков или парикмахерские курсы, но если вы живете в крупном городе, то найдете без проблем. Кстати, некоторые профессиональные хендлеры дают частные уроки.

Все курсы хендлеров проходят по примерно одинаковой программе, она включает в себя краткий курс изучения анатомии и экстерьера собаки, изучение зоопсихологии и биомеханики, изучение этики и эстетики хендлинга, также проходят лекции по темам «Косметика, инструмент, грумминг», «Ринг глазами эксперта», «Ветеринария для хендлеров», «Приемы хендлинга и методы обучения собаки», после курса лекций проходят мастер-классы.
Но хендлинг – это не просто навыки демонстрации животного и управления им, это настоящее искусство, профессиональный хендлер должен уметь видеть красоту и гармонию, это необходимо для завоевания подопечной собакой высоких рангов. Кроме того, профессиональный хендлер обязан быть в курсе всех изменений в стандарте породы, с которой он работает, новых положений и постановлений. Хендлер должен уметь замечать все достоинства и недостатки экспонируемых им животных, и обязательно должен уметь находить контакт с братьями меньшими. Вот столько требований к хэндлеру, но ведь это очень интересная профессия, хоть и волнительная. Работа хендлера - это постоянные стремления к победе, это победы, это постоянное общение с животными и утомительные, но в тоже время интересные, поездки заграницу на международные выставки.