Педикюр Минск Брови Минск Парикмахерская Минск Идеальный маникюр

Каталог


Грызуны



Вертикальный баннер для проверки




Главная - Грызуны - Болезни -

Самые распространённые болезни хомяков


Как известно, хомяки – достаточно нежные существа, потому для того, чтобы сохранить их здоровье, необходимо внимательно относиться и к их рациону, и к условиям содержания.

Итак, болезни хомяков подразделяются на травмы, проблемы с защечными мешками, заболевания, вызываемые паразитами, кожные заболевания, а также. Конечно, случаются у хомяков и проблемы с органами дыхания, пищеварения и мочеполовой системой, а также сердечно-сосудистые болезни хомяков, однако перечисленные первыми болезни хомяков наиболее распространены.

При содержании двух хомяков в одной клетке неизбежны травмы. Поскольку хомяки – индивидуалисты, то борьбу за территорию они ведут постоянно, посему болезни хомяков, вызванные травмами, будут для вас постоянной головной болью. Для того, чтобы ликвидировать последствия – а укусы нередко инфицируются, нужны антибиотики – и отдельная клетка для каждого хомяка.

Заболевания хомяков, связанные с их защёчными мешками, как правило, вызываются неправильным питанием. Клейкие сладости, шоколад или другой подобный корм забивают защёчные мешки, и они могут воспалиться. Придётся вычищать вручную и проверять, не началось ли воспаление.
Если же хомяк поранился острым сеном, придётся обрабатывать антибиотиками. После этой процедуры у хомяка начинается 24-часовая, инициированная владельцем, голодовка для хомки, чтобы слизистая затянулась.

Кожные заболевания хомяков достаточно часто возникают из-за паразитов. Выяснить это можно либо путём обследования (с использованием увеличительного стекла), либо с помощью ветеринара и специальных анализов. Ветеринар подскажет лечение.

Нередко случается, что хомяки начинают лысеть. Это не заболевание хомяков, а скорее эстетическая проблема, часто вызванная недостатком витаминов. Обычно с весенним добавлением зелёного корма эта проблема ликвидируется сама собой. Можно же разводить зелень в собственном зимнем саду или замораживать её и давать в целях профилактики.

Тогда ваши хомяки будут здоровы и будут радовать вас на протяжении всей своей жизни.